Специалисты iFixit обнаружили в обновлённом моноблоке Apple iMac съёмный процессор и съёмные модули оперативной памяти : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Специалисты iFixit обнаружили в обновлённом моноблоке Apple iMac съёмный процессор и съёмные модули оперативной памяти : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
09 июн 2017, 07:00г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Специалисты iFixit обнаружили в обновлённом моноблоке Apple iMac съёмный процессор и съёмные модули оперативной памяти

Специалисты iFixit оперативно добрались до новеньких моноблоков Apple. Ими была выбрана обновлённая модель с дисплеем 4K.

Напомним, пару лет назад аналогичная модель заработала у iFixit один балл из десяти возможных. Забегая вперёд, обновлённая версия смогла опередить предшественника, но обо всём по порядку.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Итак, конструкция в целом изменилась мало, так как Apple сохранила тот же корпус. Но изменились детали. Первая операция процедуры разборки — демонтаж дисплея, который крепится к корпусу посредством клея.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ


В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Далее можно достать динамики и основную системную плату, что не вызывает никаких трудностей.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

И дальше обнаруживается самое интересное.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Во-первых, в обновлённых iMac съёмные модули оперативной памяти! В данном случае это SK Hynix H5AN8G6NAFR.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Во-вторых, процессор теперь тоже съёмный! Это обычный Intel Core i5-7400 в исполнении LGA 1151, то есть теоретически есть возможность сменить установленный CPU на какой-то более производительный. Отдельно отметим, что провернуть такое с самой младшей моделью iMac не выйдет. Apple указывает для него интегрированный GPU Intel Iris Plus Graphics 640, а это значит, что там установлен мобильный CPU Core i5-7360U в исполнении BGA1356. К слову, накопитель HDD также вполне обычный.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Ещё одной интересной деталью является батарейка для работы микросхемы CMOS, ответственной за настройки BIOS.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

Что же касается системной платы, на ней расположились GPU адаптера Radeon Pro 555, микросхемы памяти SK hynix H5GC4H24AJR-ROC GDDR5, контроллер Broadcom BCM5776, процессор камеры Vimicro VC0359, аудиоконтроллер Cirrus Logic CS42L83 и прочие компоненты.

В новом iMac можно заменить CPU и ОЗУ

В итоге обновлённый моноблок заработал три балла из десяти возможных. Дополнительные баллы были начислены именно за съёмные CPU и ОЗУ. В минусы же новинке записали необходимость демонтажа дисплея для проведения любой операции, а также конструкция дисплея с приклеенным стеклом, что удорожает ремонт. Но на самом деле для Apple уже сам факт использования обычного CPU и обычных модулей оперативной памяти в таком устройстве — огромный шаг навстречу пользователям, пусть большинству из них это и не понадобится.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика