Украина заблокирует социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также некоторые другие популярные ресурсы : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Украина заблокирует социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также некоторые другие популярные ресурсы : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
16 мая 2017, 14:59г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Украина заблокирует социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также некоторые другие популярные ресурсы

Указом Президента Украины № 133/2017 от 15 мая 2017 года, в соответствии со статьёй 5 Закона Украины «О санкциях», было решено заблокировать доступ к популярным социальным сетям «Вконтакте» и «Одноклассники».

Если точнее, в документе одним из видов ограничительных действий указан «запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социально-ориентированным ресурсам “Вконтакте” и “Одноклассники”».

На самом деле под очередной виток санкций попало гораздо больше сервисов, сайтов и прочих ресурсов. Кроме указанных выше социальных сетей украинские Интернет-провайдеры обязаны прекратить предоставлять доступ к сервисам «Яндекс», сайтам издателя электронных словарей ABBYY и сайтам компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Под запрет попала и и компания «1С». Кроме того, санкции запрещают вещание телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», ТНТ и «Звезда».

Президент Украины приказал заблокировать «Вконтакте» и «Одноклассники»

Срок блокировок — от одного до трёх лет. В случае с социальными сетями он составляет три года. В действие запреты должны вступить не позднее 1 июня.

На фоне нового указа некоторые юристы высказали сомнение касательно законности такого решения. В частности, документ подразумевает запрет для Интернет-провайдеров на предоставление доступа к отдельным сайтам. Однако такого вида телекоммуникационных услуг в Украине нет. Есть лишь общая услуга: обеспечение возможности соединения оборудования пользователя с Интернетом, то есть доступа ко всей Сети, а не к конкретным сайтам. Таким образом, запрет на доступ к какому-то определённому сайту является нарушением закона.

Отдельно можно отметить, что, согласно данным сети «Одноклассники», ежемесячная аудитория ресурса в Украине составляет почти 10 млн человек. Что касается «Вконтакте», то 17,6% общего трафика ресурса приходится на Украину.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика