WinZip 9.0 - сожмем по новому : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

WinZip 9.0 - сожмем по новому : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
WinZip 9.0 - сожмем по новому

WinZip 9.0 - сожмем по новому

Автор: Константин Иванов
Дата: 11.03.2004

Вы все еще сжимаете файлы WinRAR'ом? Признаться мы тоже. Но в это время выходят другие архиваторы, в том числе и классический WinZip, знакомство с которым вы начали за Windows'95, а закончили, когда версия программы доросла до 8.1, перестав быть интересной. Появление WinZip 9.0 от практически одноименной компании WinZip Computing выглядит очень интригующе, так как в него добавлены существенные изменения. Какие? На сколько хорошие? Давайте смотреть вместе.

WinZip 9.0: что нового?

Первое новшество - дистрибутив утилиты увеличился (и тут и далее мы ведем сравнение с WinZip 8.1) почти в 2 раза: с 1,2 до 2,26 Mb. Поиграться "триальной" версией нам дадут всего 3 недели (для WinRAR этот период составляет 40 дней). Лицензионная цена не изменилась - всего $29 ("всего", потому что "бакс" за время релиза изрядно подешевел) Открыв главное окно WinZip 9.0, обнаруживаешь тот же самый однопанельный интерфейс, что и у предшественника.


По-прежнему есть возможность добавления нескольких новых кнопок в главное меню. Отметим более развернутую поддержку функции печати перечня содержимого Zip-файлов и возможность привести интерфейс программы в соответствие с интерфейсом WindowsXP. Как всегда можно создавать базовые SFX-файлы, но чтобы использовать их дополнительные возможности, необходимо зарегистрироваться и получить модуль SelfExtractor.

Чем же еще хорош WinZip 9.0?

  • Новичкам (знающим английский язык) придется по вкусу улучшенный вспомогательный справочник а-ля Microsoft - HTML Help.
  • WinZip может открывать скин-файлы для проигрывателей Microsoft Media Player 7 (.WMZ), Yahoo! Player (.YFS), и WinAmp (.WSZ). Открыв их однажды, вы сможете использовать большинство доступных команд в любом zip-файле.
  • WinZip может выводить на экран комментарии zip-файлов размером до 64 тыс. символов, если, конечно, ваша система способна на поддержку необходимого "rich edit" контроля.
  • Усовершенствованная поддержка файлов с именами, содержащими многобайтовые литерные наборы символов и набранными с помощью таких восточных языков как японский, китайский и корейский.
  • Число иконок извлекаемых посредством CheckOut в меню Пуск>Программы увеличено число с 50 до 500 .

  • WinZip удаляет из списка недавно используемых файлов любые более не существующие файлы или те файлы, которые были открыты из временных или файловых папок интернет. Это означает, что, например, открытые через электронную почту zip-файлы больше не появятся в списке недавно используемых файлов после того, как они будут удалены программой электронной почты.
  • расширены возможности встроенного инструмента онлайн-поддержки.
  • С помощью Fast User Switching (быстрое переключение пользователя) другой пользователь может войти в систему и выполнить нужные ему операции (включая использование WinZip) в то время пока выполняется длительная операция WinZip.
  • Одной из характеристик избранных zip-папок является то, что через эти папки теперь контролируется большее количество подпапок, включая "shared documents". Вследствие этого стал более простым поиск zip-файлов, созданных или сохраненных другими пользователями.

Улучшенная технология шифрования

Данный параметр заслуживает отдельного внимания. WinZip 9.0 поддерживает 128- и 256-битовое шифрование AES, которое обеспечивает большую криптографическую безопасность, чем та, что была гарантированна традиционными методами шифрования Zip 2.0, используемыми в более ранних версиях WinZip.


Усовершенствованное шифрование в WinZip 9.0 (FIPS-197) работает по криптографическому алгоритму "Rijndael", который в 2001 был заверен Национальным Институтом Стандартов и Технологий (NIST) по федеральным стандартам обработки информации (FIPS), публикация 197, в качестве усовершенствованного стандарта шифрования (AES).

Шифрование AES в WinZip 9.0 также легко в обращении, как и шифрование, которое применялось в традиционном Zip 2.0. Все, что вам нужно сделать - выбрать степень зашифровки и два раза ввести пароль.

Кроме новой технологии шифрования AES, WinZip 9.0 предусматривает множество полезных дополнений, которые упрощают ваше взаимодействие с программой. Самым заметным нововведением является то, что вы теперь можете с легкостью зашифровать те файлы, которые уже являются zip-файлами; в более ранних версиях файлы могли быть подвержены шифрованию только тогда, когда они добавлялись к zip-файлу. WinZip 9.0 также способен читать защищенные паролем зашифрованные в соответствии c AES файлы, созданные PKZIP для Windows.

Внимание! Те, кому вы посылаете файл, зашифрованный по стандартам AES, для расшифровки должны иметь совместимую с zip-файлом утилиту. Разработчики опубликовали (http://www.winzip.com/aes_info.htm) полную спецификацию создания совместимых zip-файлов зашифрованных по стандартам AES, уверив пользователей, что другие продавцы утилиты zip-файла обеспечат поддержку для этого формата.

Переход на 64 бита

Еще одно новшество, на котором заострим внимание. WinZip 9.0 также поддерживает 64-битные файловые решения. Увеличенный формат позволяет вам хранить все необходимые данные в виде zip-файлов практически в неограниченном количестве.

Первоначально формат zip-файла ограничивал количество zip-файлов до 65535 штук, а максимальный размер этих файлов не должен был превышать 4х гигабайтов. Для работы с более большими объемами файлов введен 64-битовый формат, который устраняет все эти ограничения. При использовании такого формата, размер составляющего компонента целого zip-файла, размер самого zip-файла и количество добавочных файлов могут быть ограничены лишь ресурсами вашей системы.

Преодоление 4 гигабайтного барьера - решение не революционное. Еще год назад данный барьер могли переступить такие конкурирующие "архивариусы", как PentaZip 5.0, PKZIP Suite 4.5, StuffIt 7.0 for Windows, WinRAR 2.90. WinZip 8.1, напомню, на такое был не способен.

Работа в WindowsXP

WinZip 9.0 наилучшим способом встраивается в ОС WindowsXP.


WinZip включает следующие средства обеспечения для WindowsXP:

  • Меню, кнопки, диалоговые окна, средства управления, списки, контрольные списки соответствуют текущей теме.
  • Затененные колонки и стрелки в стиле XP указывают ту колонку, по которой происходит сортировка списка файлов.
  • Утилита WinZip и самоизвлекающиеся zip-файлы, созданные WinZip Self-Extractor Personal Edition, используют 24-битные изображения в стиле XP и смешанный для WinZip изображений фон. Также как в случае с изображениями на панели инструментов WinZip, это происходит всегда, когда эти иконки выводятся на экран с помощью "Проводника Windows" или через "Мой Компьютер".
  • Архиваторы, созданные WinZip Self-Extractor Personal Edition, поддерживают темы XP при выводе на экран диалоговых окон и сообщений.
  • WinZip работает и на совместно используемых компьютерах, включая быстрое пользовательское переключение о котором уже упоминалось выше.

Форматы, поддерживаемые WinZip 9.0

WinZip предусматривает поддержку наиболее часто встречаемых форматов архивации за исключением WinRAR. Видимо конкурент из России корпорацией WinZip Computing всерьез не воспринимается. (Кстати, WinRAR 3.20 открывает архивы, созданные WinZip 9.0, но не наоборот). Перечислим доступные для WinZip 9.0 форматы:

  • TAR ("Tape ARchive") - старейший файловый формат, который просто группирует файлы. В этом случае сжатие не предусматривается. WinZip поддерживает все операции с файлами формата TAR кроме создания новых tar-файлов и добавления к ним новых tar-файлов.
  • Z и GZ - это "индивидуальные" файлы, сжатые gzip-программой. Z и GZ файлы не содержат многократные файлы. WinZip поддерживает все операции c gzip-файлами кроме создания новых им подобных.
  • TAZ и TGZ - это tar-файлы, сжатые в формате GZ или Z. WinZip поддерживает все операции с TAZ/TGZ файлами кроме создания новых им подобных.
  • ARJ - старый добрый формат архива, который предусматривает и сжатие и группировку. WinZip поддерживает все операции с ARJ файлами, но требует наличие внешней ARJ программы.
  • LZH также предусматривает и сжатие и группировку. WinZip поддерживает все операции с LZH файлами, но требует наличие внешней LZH программы.
  • ARC - один из самых старых форматов, который также предусматривает и сжатие и группировку. Файлами ARC можно управлять с помощью таких программ как первая версия ARC, ARCE (также известный под названием ARC -E), PKXARC и PKUNPAK. WinZip поддерживает все операции с ARC файлами кроме создания новых ARC и добавления новых к уже существующим arc-файлам, но требует наличия одной из вышеупомянутых внешних программ.
  • CAB - знакомый многим формат, используемый компанией Microsoft и некоторыми другими поставщиками при распространении программного обеспечения.
  • UUencoded, XXencoded, BinHex и MIME файлы часто используются в интернет-почте. Эти форматы позволяют пользователям электронной почты посылать и получать любой тип файла (графика, видео, аудио, игры и другие программы, прикладные данные и т.д.) посредством электронной почты. WinZip поддерживает открытие и извлечение этих файлов.

Тестирование


Ну довольно теории - перейдем непосредственно к практическим испытаниям.

    Тестовая система:
  • процессор: Athlon-XP 2500+ (Barton)
  • материнская плата: Asus A7V600;
  • винчестер: 120Гб Seagate ATA 7,200 rpm;
  • память: 512Мб DDR333 Samsung;
  • видеокарта: 128 Мб GeForce TI-4200;
  • ОС: Windows XP pro(SP2) с DirectX 9.0b;
  • Драйвера: VIA Service Pack v4.49, nVidia Detonator 43.45.

Для сравнения, мы решили заодно протестировать вездесущий WinRAR 3.20 от Евгения Рошаля. Вообще мы сами не знаем - для чего эти тесты. Ведь рядовому пользователю редко нужно сжимать большие тома данных. Как правило, архиватор мы задействуем только в 2 случаях: 1) при отправке сообщений по почте; 2) переносе файлов на сторонние носители. Операция компрессии/декомпрессии длиться в таких случаях сущие секунды и совершенно неважно какой "архивариус" выбран. Гораздо важнее то, что на другой стороне провода, на чужом компьютере будет стоять совместимое ПО и все пойдет как по маслу. Однако, как и все журналисты, мы любим цифры и сравнения "что круче". Все же надо опробовать программу WinZip 9.0 в действии и вынести суровый приговор - на что он годиться.

Первое испытание - текстовые файлы - то, для чего имеют главное предназначение архиваторы. Возьмем-ка первую сотню статей формата Microsoft Word из папки "Работа" и сожмем все добро в один файл.

Второе испытание - сжатие/разжатие почтовых файлов. Данную операцию применяют при переносе почтового архива с одного компьютера на другой. Отметим что файлы почты это (прекрасно сжимающиеся) текстовые документы некоторые из которых содержат разномастные вложения (фото, видео, музыка и т.п.). В общем-то данным тест можно считать смешенным.

Третье испытание - попытка создания фотоархива. Подвергать компрессии фотографии стандарта jpeg (который итак сжат по самое не хочу) - задача неблагодарная, но, как уже говорилось выше, нас интересуют цифры.

Четвертое испытание - сжатие видеофайлов. В принципе та же ситуация, что в случае с фото, но только начальный файл представлен в количестве 1 единицы. Для теста применялся non-stop сборник клипов группы "Энигма". На их месте мог бы быть любой фильм (или часть фильма), умещающийся на 1CD. Видео, как известно, сжимается плохо (точнее почти никак), но нам интересно как в такой ситуации поведут архиваторы. Итак, цифры:

Время сжатия


 Кол-во файловWinZip 9.0WinRAR 3.20
сжатие, секразжатие, сексжатие, секразжатие, сек
1.текст1002,51,82,31,5
2.почта125854958877
3.фото10052,5163,2
4.видео113471148683

Степень сжатия


 Кол-во файловИсходный объем, MbРазмер архива, MbПроцент сжатия, %
WinZip 9.0WinRAR 3.20WinZip 9.0WinRAR 3.20
1.текст1006,961,61,447780
2.почта1254792602334651
3.фото10021,421,221,211
4.видео168167667511

Как можно заметить WinZip 9.0 сжимает файлы с гораздо более высокой скоростью, чем WinRAR 3.20. Особенно это видно при работе с мультимедиа данными. WinRAR 3.20 немного лидирует в степени компрессии текстовых файлов (я бы даже сказал, что он "заточен под это дело". В частности 100 наших статей уместились бы на одну 1,44 Mb дискетку в RAR-случае, но не для ZIP версии.

Выводы

Итак, некоторые "за" и "против" относительно WinZip 9.0

    Плюсы:
  • Высокая скорость компрессии/декомпрессии файлов;
  • Хорошая степень сжатия файлов.
    Минусы:
  • Патологическое нежелание работать с архивами WinRAR;
  • Невозможно создавать электронную подпись;
  • Невозможно добавлять информацию для восстановления архива.

В целом WinZip 9.0 получился удачным, даже на фоне своего главного конкурента WinRAR 3.20. В принципе мы бы перешли на Zip, если бы не распространенность RAR в нашей стране. В качестве второго архиватора WinZip 9.0 тоже использовать нет смысла, т.к. архивация больших файлов - не наша каждодневная задача. Но может быть новинка от WinZip Computing вам придется по вкусу? Попробуйте.

Дополнительный материал

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 15754 раз(а)
Оценка статьи: 4,93 из 6
Оценили: 31 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.3dnews.ru/software/winzip-9/

Комментарии пользователей

 
  Процессоры
разместил: Ьфч
20.06.2004
Здравствуйте. У меня вопрос у меня не разгоняется процессор. Процессор Intel Pentium 3 800 Mhz. В биосе выставляешь на 1000,1200 но без результатов. Как было 800 так и есть. Мать Sis 630, память 128. Подскажите че делать. Плииизз

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика