Интегрируем Service Pack 2 в CD Windows XP : Своими руками : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Интегрируем Service Pack 2 в CD Windows XP : Своими руками : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Интегрируем Service Pack 2 в CD Windows XP

Интегрируем Service Pack 2 в CD Windows XP

Автор: Дэниел Шуман, Берт Топельт
Дата: 20.09.2004

Время - деньги!

Установка "с нуля" или перестановка Windows XP обычно подразумевает последующую установку пакета обновления Service Pack 2. После того, как вы поставите Windows XP, вам приходится проходить через трудоёмкий процесс запуска Service Pack 2 и драйверов. Однако уже достаточно давно Microsoft предлагает альтернативное решение: с помощью процесса "slipstreaming" можно скомбинировать установочный диск Windows XP с Service Pack 2. В результате установка Windows будет проистекать существенно быстрее.

Особенно подобный способ любят администраторы в организациях, имеющих не одну сотню компьютеров. Но от объединения дистрибутива и SP2 выиграют и обычные пользователи, которые часто переустанавливают систему. Isobuster);

Что понадобится?

Интеграция Service Pack в CD (slipstreaming) требует:

  • оригинальный установочный диск Windows XP;
  • приложение для извлечения загрузчика (мы взяли
  • программное обеспечение для записи CD, поддерживающее загрузочные диски (мы использовали Nero);
  • Service Pack 2 в полной версии;
  • пишущий привод CD.

Все классические версии Windows XP поддерживают slipstreaming, поэтому неважно, какая версия у вас, будь то OEM-вариант Windows XP Home или update-версия XP Professional. Поддерживаются даже пакетные лицензии для организаций. Единственная проблема может возникнуть со специальными CD восстановления, которые поставляются со многими мобильными ПК. Часто на них записывается специальная версия системы, создающая разделы на жёстком диске для восстановления, и slipstreaming в паре с этими дисками может не получиться. В любом случае, пытайтесь. Microsoft Windows XP SP2 English

С чего начать? Копируем Windows XP CD на компьютер

Сначала необходимо скопировать CD на жёсткий диск. Для этого лучше отвести гигабайт памяти на винчестере. В любом случае, убедитесь, что у вас есть достаточно места.

Мы создали в корне диска папку WIN_CD, а также две вложенные папки: CD и SP.

Затем содержимое Windows XP CD следует скопировать в папку CD.

Теперь настало время скачать Service Pack 2, что можно сделать по следующим ссылкам:

Для русской версии Windows XP следует скачивать русский SP2, а для английской (в том числе и для русифицированной через MUI) - английскую версию SP2.

Полная версия SP2 (network installation) отличается тем, что в ней содержатся все файлы. С другой стороны, установка через Интернет позволяет скачивать только те файлы, которые нужны вашей системе, что позволит уменьшить трафик. Так что если вы планируете устанавливать SP2 только один раз, можно выбрать вариант через Интернет. Впрочем, для нашей статьи нам понадобится полная версия, которая занимает около 270 Мбайт и называется WindowsXP-KB835935-SP2-ENU.exe (английский вариант) или WindowsXP-KB835935-SP2-RUS.exe (русский вариант). Теперь скачайте полную версию SP2 по одной из ссылок, указанных вверху.

Объединяем дистрибутив и SP2

После того, как вы скачали Service Pack 2, настало время интегрировать его в XP CD. Для этого большой файл SP2 следует распаковать - запустите его с ключом /x. Возможно, лучше это сделать через командную строку DOS:

Теперь нужно перейти в каталог с SP. Для этого наберите в командной строке DOS cd WIN_CDSP (или другую папку, если вы не придерживались наших названий). После этого наберите имя файла SP2 и после него через пробел укажите параметр /x. Кстати, небольшой совет: вместо набора сложного имени файла, просто нажмите клавишу "Tab".

После того, как вы подтвердите ввод, начнётся процесс распаковки.

Выберите папку для распаковки, которую предложит SP2, и нажмите "OK". Файлы SP2 будут извлечены в эту папку.

Как только процесс распаковки завершится, можно приступать к интеграции. Здесь тоже придётся запускать программу с параметром. Вернитесь в командную строку DOS. Перейдите в папку i386update с помощью команды cd i386 и cd update. Из этой папки запустите файл update.exe с параметром /integrate:.

Примечание: у ранних версий Service Pack (Windows XP SP1 и все пакеты обновления для Windows 2000 и NT4) этот параметр назывался /s (slipstream).

Вместо вам необходимо ввести путь до файлов Windows XP CD, то есть в нашем случае необходимо набрать update /integrate:c:WIN_CDCD.

Во время интеграции, которая занимает некоторое время, в диалоговом окне отображается ход процесса.


Об успешном завершении процесса можно узнать, заглянув в папку C:WIN_CDCD. Там должен появиться файл win51ip.sp2.

Извлекаем загрузчик

Полученную на жёстком диске версию Windows XP уже можно без всяких проблем использовать для установки на локальный компьютер или по сети. В то же время, для получения загрузочного CD требуется выполнить ещё несколько шагов.

Нам понадобится загрузчик. Это, своего рода, аналог загрузочного сектора дискеты или жёсткого диска.

Начнём с извлечения загрузчика с оригинального CD Windows XP. Для этого мы будем использовать программу Isobuster, которую можно бесплатно скачать здесь.

Установите и запустите Isobuster. В диалоговом окне выберите привод, в который вставлен CD Windows XP. В левой части окна появится структура диска. Там вы должны выбрать Bootable CD.

Справа появится файл Microsoft Corporation.img. Нажмите на него правой клавишей мыши и выберите пункт Extract Microsoft Corporation.img. Теперь загрузчик можно сохранить.

Сохраните загрузчик в папку C:WIN_CD.

Записываем загрузочный CD

После того, как загрузчик будет сохранён, настало время записи CD. Для этого вы можете использовать любую программу, поддерживающую создание загрузочных дисков. Мы выбрали Nero Burning ROM 6.3.

После запуска Nero, выберите CD-ROM (Boot).

Подтвердите диалоговое окно, нажав New. Затем, в Nero Explorer, перенесите файлы из папки C:WIN_CDCD в корень CD слева.

Затем нажмите на клавишу "Burn", чтобы открыть соответствующий диалог. Здесь вам нужно внести ещё пару важных настроек, иначе CD не будет загрузочным. Перейдите на закладку Boot. Выберите загрузчик, нажав клавишу Browse .... В диалоговом окне "Open" выставите параметр "File type" (тип файла) в All Files (все файлы), поскольку наш загрузчик не имеет расширения .IMA, как ожидает Nero.

В Nero должен быть включён режим эксперта, чтобы появилась возможность изменить тип эмуляции - установите его в No Emulation. Также очень важно установить число загружаемых секторов в 4. Почему? Очень просто: каждый сектор имеет размер 512 байт, а наш загрузчик - 2 килобайта. То есть нам нужно заполнить четыре сектора.

Наконец, введите метку оригинального CD Windows XP в закладке Label.

Теперь можете приступать к записи CD, после чего вы получите загрузочный диск Windows XP с интегрированным Service Pack 2.

Другие статьи в разделе "Своими руками"


Статистика статьи:
Просмотрена: 281810 раз(а)
Оценка статьи: 5,33 из 6
Оценили: 74 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.thg.ru/howto/200409071/index.html

Комментарии пользователей

 
  установка sp
разместил: midian
08.01.2006
Программа nLite удобнее, гибче и легко настраеваемая. не надо ничего распаковывать итд. зато можно сделать ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ WINDOWS под себя...
 
  Ta zhe
разместил: Logan
29.09.2005
Lazhova komu infu normalnovo nado to aj skazhu artem15@inbox.lv ja skachal zuhe ustanovlenij BOOT na vibor SP2 & Pr0 & Home & Rus & Eng & MS Office & Nabor utilit
vse na Cd i vse dla vas :)
 
  Интегр
разместил: Jasper
03.08.2005
Круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Интегрирование
разместил: Ivan
03.08.2005
Екараны-бабай, вот это да!!! Тема просто супер! Руки бы тем пожать кто это написал!!! Слов нет - просто супер!!!!!!!!!!!
 
XPSP2
разместил: aleksey
13.12.2004
Спасибо! Всё сделано! Всё работает!

Всего сообщений 10, показано 5.
Читатай далее...

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика