Стр 2 : Создание flash-анимации при помощи программы SwishMAX : Своими руками : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Стр 2 : Создание flash-анимации при помощи программы SwishMAX : Своими руками : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Создание flash-анимации при помощи программы SwishMAX

Создание flash-анимации при помощи программы SwishMAX

Автор: Сергей и Марина Бондаренко
Дата: 09.06.2004

Для того, чтобы созданный вами сайт имел большое число постоянных посетителей, помимо рекламной раскрутки и регулярных обновлений, необходимо, чтобы его размеры были как можно меньше и при этом он должен иметь запоминающийся дизайн. Одним из обязательных элементов современного сайта является флэш-анимация. Элементы сайта, построенные с использованием технологии flash, делают более удобной навигацию, а также привлекают к нему внимание посетителей.

Создание сайта с использованием Flash требует наличия определенных знаний, в частности ActionScript, многочисленных настроек MacromediaFlash MX и т.д. Для многих начинающих пользователей это является серьезным препятствием, так как у некоторых не хватает времени на изучение сложных программ, а у некоторых - терпения. Однако, в последнее время появились и альтернативные продукты для создания flash-анимации, которые являются более простыми в освоении и при этом позволяют получить хорошие результаты. Об одной из таких программ - SwishMAX - и пойдет речь ниже.


SwishMAX

Программа SwishMAX - это относительно новая разработка австралийской компании SWiSHzone. Она является расширенной версией программы Swish2, которая уже успела завоевать популярность среди пользователей во всем мире (тем более, что первая версия этой программы распространялась бесплатно). Преимуществом этой программы можно считать, прежде всего, простоту использования. Даже неподготовленный пользователь за короткое время сможет создать с ее помощью профессиональные флеш-ролики. SwishMAX имеет все лучшие качества Swish2 и при этом обладает большим количеством дополнительных опций - дополнительными инструментами для рисования (AutoShapes), возможностью создания скриптов и их отладки, огромных количеством новых настраиваемых эффектов (более 200), улучшенными опциями экспорта. Опробовать программу в работе может любой желающий, скачав ее дистрибутив размером около 9 Мб. Программа полностью функциональна в течение 15 дней.

В этом обзоре мы рассмотрим основные настройки программы, чтобы дать вам представление о ее возможностях, а затем рассмотрим простые примеры работы с ней, которые помогут вам понять, как SwishMAX работает на практике.

Для первого запуска программы на компьютере вам обязательно понадобится Интернет. Для каждого пользователя SwishMAX генерирует свой уникальный код, без которого работа невозможна. Для получения этого кода нужно подключение к сети. Программа сама отправит вас на нужную страничку, и вам останется только скопировать полученный код в специальное окно.

После выполнения этой несложной операции вы сможете наблюдать внешний вид программы. Окно SwishMAX состоит из нескольких элементов. Рассмотрим их по порядку.

Панели инструментов


SwishMAX

По умолчанию отображены три панели инструментов

  • Standard Toolbar - панель с основными командами: вырезать, копировать, вставить, удалить, найти, создать новый проект, открыть, сохранить и пр.
  • Insert Toolbar - панель с командами вставки основных объектов: текста, изображения, кнопки, новой сцены.
  • Control Toolbar - панель управления анимацией.

Кроме этого, при необходимости можно добавить еще две панели:

  • Export Toolbar - панель с командами, позволяющими экспортировать сцену в один из поддерживаемых программой форматов Swf, Html, Exe и Avi. Кроме этого, на этой панели расположены кнопки, позволяющие сделать предпросмотр проекта в браузере или плеере.
  • Grouping Toolbar - тут расположены команды группирования элементов и конвертирования одних видов объектов в другие.

Заметим, что вы можете не только добавлять панели инструментов, но и удалять любые из них в случае надобности.

Timeline


SwishMAX

Под панелями инструментов расположена панель Timeline. Она разделена на две части: в левой вы можете добавлять и удалять эффекты, а также управлять их настройками, в правой представлены уже заданные эффекты сцены. Тут можно управлять временем их появления и изменять продолжительность.

Outline


SwishMAX

В этом окне представлены все объекты сцены в виде древовидной структуры. Этим окном удобно пользоваться для выделения объектов, а также для отключения их отображения и выполнения любых других операций с объектами: добавления к ним эффектов, группировки, конвертирования и пр.

Layout


SwishMAX

Это окно по умолчанию находится посередине рабочего окна программы. В нем расположена область, на которой происходит работа с объектами, а также инструменты для создания новых объектов - текста, линий, геометрических фигур.

Scene


SwishMAX

Это окно содержит в себе настройки сцены и отдельных объектов. Оно имеет несколько закладок.

Movie - тут указывается цвет фона, а также размеры файла и количество кадров в секунду. Чем больше это число, тем лучше качество и тем больше размер выходного файла.

Shape (Text) - название этой вкладки изменяется в зависимости от типа выделенного объекта. На ней находятся настройки этого объекта.

Transform - на этой вкладке указывается размер выделенного объекта, угол поворота, а также его положение относительно каждой из осей координат.

Content - на этой вкладке можно увидеть внешние элементы, используемые в проекте - звуковые файлы, изображения и пр.

Export - на той вкладке задаются опции экспорта сцены - выбирается формат и устанавливаются настройки для каждого из них. Среди них особенно хочется отметить возможность оптимизации конечного файла, что позволяет существенно уменьшить его размеры.

Debug - на этой вкладке программа ведет статистику ошибок, которые вы сделали в процессе работы.

Tint - на этой закладке можно выбрать цвет для выделенного объекта (параметр Color), а также установить для него степень прозрачности (параметр Alpha color)

Align - настройки, расположенные на этой вкладке, позволяют выравнивать объекты относительно друг друга в заданном порядке.

Guides - настройки этой вкладки позволяют задать необходимые параметры для рабочего пространства (окно Layout) - отрегулировать цвет, положение и размер сетки, задать отображение линейки и пр.

Оглавление

Другие статьи в разделе "Своими руками"


Статистика статьи:
Просмотрена: 61776 раз(а)
Оценка статьи: 4,93 из 6
Оценили: 94 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.3dnews.ru/software/flash/

Комментарии пользователей

 
  SWISHMAX Форум
разместил: SWISH
21.06.2006
Заходите на новый форум по SWISHMAX - www.flashka.net ,задавайте вопросы.Чем смогу - помогу.
 
  Скачать аниматор
разместил: siion
16.05.2005
Я конечно неотвергаю эту программу ну если бы она была на русском языке!
Кто знает где можно скачать аниматор фигур без платно напишите мне на мыло siion.narod.ru
 
  первая проба
разместил: Svet
16.02.2005
спасибо за первоначалные знания!!
 
  Swishmax
разместил: Таня
12.02.2005
Ребята, подскажите где можно найти более подробную информацию по пользованию Swishmax?
 
  Создание flash-анимации при помощи программы SwishMAX
разместил: alexey
12.01.2005
Где можно побольше узнать об этой программе и как в ней работать.

Всего сообщений 6, показано 5.
Читатай далее...

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика