Microsoft Windows Longhorn : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Microsoft Windows Longhorn : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Microsoft Windows Longhorn

Microsoft Windows Longhorn

Автор: Extremetech
Дата: 13.12.2003

Пока компания Microsoft готовит свою новую операционную систему Longhorn, которая заменит полюбившуюся нам Windows XP, в околокомпьютерных кругах возникает много слухов по этому поводу.

Вы читаете предварительный обзор, основанный на очень раннем инженерно-демонстрационном выпуске операционной системы Microsoft следующего поколения, в котором представлен лишь ряд элементов пользовательского интерфейса. Данный выпуск корпорация Microsoft представила для некоторых компаний-разработчиков и партнеров.

Учитывая, что "инженерная" ОС содержит множество неисправностей, производительность системы улучшится в последующих выпусках. Некоторые функциональные характеристики могут не применяться в заключительной версии в будущем и любая особенность ОС может также измениться до официального релиза Longhorn в 2006.

Longhorn - это кодовое имя операционной системы Windows следующего поколения от Microsoft. Есть большая вероятность того, что Microsoft представит другое название для своей новой ОС. Это также самый грандиозный проект компании, со времен первого выпуска Windows NT.

Из-за масштабности проекта, релиз Longhorn назначен лишь на 2006 год. Поэтому компания Microsoft добавила во второй выпуск пакета обновления для Windows XP некоторые элементы Longhorn, в частности, в области безопасности.

Внушительное количество новых технологий будет встроено в новую ОС. Вот некоторые из ключевых особенностей Longhorn:

  • Принципиально новая система безопасности NGSCB initiative.
  • Абсолютно новая файловая система WinFS, основанная на упорядочивании баз данных. (вместе с этим файловая система NTFS все еще будет доступна).
  • Трехмерный интерфейс, основанный на DirectX (32-битные окна программ с z-буфером и 3D-поверхностью).
  • UI подсистема "Avalon" (предварительное название), которая основана на XAML (Extensible Application Markup Language).
  • Новая коммуникационная система контактов "Indigo".

Давайте познакомимся с файловой системой WinFS, рассмотрим встроенные дополнения в действии и пройдемся по развивающемуся пользовательскому интерфейсу. Сразу сообщим, что ускоренных аппаратным обеспечением 3D-окон не было в предварительном просмотре. Видимо, опасаясь конкуренции, компания Microsoft преднамеренно не включила их в просмотр.

Установка Longhorn

Релиз предварительного просмотра Longhorn состоялся на Microsoft Professional Developer Conference (PDC) в Лос-Анджелесе. Новая ОС оказалась упакованной в маленькую черную коробочку, что невольно напомнило стиль компании Apple.


Microsoft Windows Longhorn

Заполучив заветную "черную книгу", мы открывали ее с неподдельным трепетом и любопытством. Кое-кто из журналистов шутил: "установится ли эта "альфа"? Не взорвется ли наш ПК?".

Кстати конфигурация нашего ПК:

  • процессор: Pentium 4 3.0ГГц
  • материнская плата: Asus P4C800-E, i875P.
  • винчестер: 200Гб Maxtor ATA 7,200RPM
  • привод: HP DVD300i DVD+RW.
  • память: 1GB DDR400 Samsung
  • звуковая карта: SB AUDIGY 5.1
  • видеокарта: 256 Мб GeForceFX 5900 Ultra

Longhorn поставляется исключительно на DVD, а полная установка занимает (вдохните поглубже) 5 гигабайт свободного пространства на винчестере. Существует рекомендуемая и выборочная инсталляция, но в любом случае новой ОС нужно 4 Гб для своего размещения. Да, ушли те времена, когда Windows занимал менее 100 Мб. Что интересно, все наши устройства были автоматически правильно восприняты ОС и нам даже не пришлось пользоваться CD с драйверами материнской платы.

Longhorn поставил драйвера для карты GeForceFX версии 45.23. Мы без проблем установили Detonator версии 52.16. Нам был предложен DirectX 9.0 (даже не 9.0a или 9.0b). Мы не смогли обновить ее, т.к. установщик DirectX 9.0b поругался на "неподдерживаемую операционную систему". Активация ОС Windows все еще присутствует, что, собственно неудивительно. Никаких паролей у нас не было, т.к. демоверсия позволяет работать целый месяц, после чего Windows просто не запускается.

Первые шаги

Менеджер устройств - один из первых пунктов, которые нам нравится проверять, когда мы устанавливаем свежую Windows. Знакомая нам программа-менеджер выглядит несколько иначе, хотя мы можем воспользоваться старым просмотром свойств.


Microsoft Windows Longhorn

На первый взгляд, рабочий стол напоминает развернутую версию рабочего стола Windows XP.


Microsoft Windows Longhorn

Без сомнения, последняя версия пользовательского интерфейса Longhorn и рабочего стола будет координально отличаться. Появилось боковое поле, которое сделано для упрощения работы с новой ОС. Оно размещает в себе панель быстрого запуска, видеопроигрыватель (для просмотра роликов, TV-программ, скриншотов и прочего), сетевые иконки и часы, представленные в классическом стиле.


Microsoft Windows Longhorn
Классический циферблат и визуально внушительный календарь радуют глаза.

Как и обычную панель, размер бокового поля можно регулировать или автоматически свертывать/развертывать по наведению мыши. Панель задач и боковое поле могут также находиться рядом на одном и том же краю. В целом боковая панель занимает достаточно места, но когда Longhorn выйдет в свет, все мы уже будем работать с широкоэкранными мониторами (1920x1080), не так ли? :)

Работа в Сети

Теперь давайте поговорим о работе в сети. В новую версию Internet Explorer (7.0) добавлены такие новинки, как всплывающая блокировка рекламы и менеджер загрузки. Поэтому, наконец-то не стоит опасаться за потерю файлов при обрыве соединения (возможно, это свойство может быть добавлено к выпуску SP3. Другой интересный аспект Longhorn Internet Explorer - адресное меню. Когда вы начинаете работу с Internet Explorer, диалоговое окно с адресами почти невидимо. Нормальное диалоговое окно появляется тогда, когда вы щелкаете на адресе. То же самое можно сказать и о Windows Explorer.


Microsoft Windows Longhorn

Проблемы возникли при соединении с другими ПК в сети. Пытаясь увеличить безопасность, компания Microsoft обеспечивает участников совместного доступа к Internet межсетевое средство защиты по умолчанию. Эта система защиты доступа довольно агрессивна. Пока мы работали во внутренней сети, мы отключили брандмауэр и получили возможность успешного соединения с другими системами. Что нас несколько смущало, так это то, что Longhorn не смог распознать даже универсальный PnP D-Link Central Home Drive, который должен был быть видимым через брандмауэр.


Microsoft Windows Longhorn

WinFS

Эта файловая система под названием Windows File System, или WinFS, станет одним из ключевых нововведений в Longhorn. Она создана для того, чтобы легко находить, сортировать и классифицировать файлы. Это намного более сложный механизм поиска, чем поиск файлов через файловую систему NTFS (New Technology Fail System).

Longhorn работает с сетевой папкой, которая называется "defaultstore", которая позволяет взаимодействовать с WinFS, как если бы она была обычной файловой системой. Если вы берете связку файлов и перетаскиваете в накопитель (store), они автоматически сортируются различными способами. WinFS пытается классифицировать различные файлы по признакам, которые обнаруживает непосредственно в файлах.


Microsoft Windows Longhorn

Мы перетаскивали папку с картинками в папку defaulstore. У нас была возможность смотреть и сортировать файлы по таким признакам как размер, дата (создания, изменения) и т.д. Семантика понятия WinFS, расширяется до схем, которые определяют различные типы баз данных.

WinFS в нашей альфа-версии чрезвычайно медленно работал. Копирование 320 Мб скриншотов в папку defaultstore заняло порядка 45 минут. Вероятно разработчики еще не оптимизировали данный процесс. Еще мы столкнулись с тем, что папка defaultstore стала недоступной, как если бы мы пытались получить доступ к сетевому диску без надлежащего пароля. Мы не могли восстановить базы данных и не могли понять, что произошло с нашей системой. Мы, конечно же, надеемся, что к моменту релиза Longhorn компания Microsoft сделает WinFS более надежной и снабдит пользователей инструментами для восстановления испорченных баз данных.

Мультимедиа

Нет ничего удивительного в том, что Longhorn работает с Windows Media Player 9, который уже давно доступен для пользователей XP (и других версий). Теперь множество media-файлов интегрированы в саму операционную систему, что является естественным развитием того, что было начато в Windows XP. В предварительном просмотре различные типы media-файлов поддерживают различные цвета Windows Explorer. Если вы посмотрите на всплывшее меню контекста, то заметите, что особым media-файлам соответствуют особые пункты меню, типа "Add to playlist".

Как мы можем видеть, есть различия в цветовой структуре. Всплывающий контекст также ни с чем нельзя сравнить. Особый интерес представляют собой усовершенствованные, по сравнению с существующими функциональными возможностями Windows XP, элементы, например "Revert to original" ("Вернуться к оригиналу"). Среди других нововведений можно встретить такие, как "Find more photos of this person" и "Make a photo movie". Правда, когда мы попробовали сделать фото-кино, появилось сообщение: "Feature not Implemented".


Microsoft Windows Longhorn

Приложения Longhorn очень похожи на приложения версии Windows XP, но все-таки кое-что новое присутствует. Кроме того, что вы сможете вращать и удалять файлы, вы сможете обрезать изображение, настраивать вид (выравнивать/регулировать уровень) и корректировать "красные глаза". Работая с документом, есть возможность вернуть то или иное действие, как в Microsoft Word. Просматривая картинки в папке с рисунками, можно увеличивать размер эскизов страниц, водя курсор мышки по документу. Если вам приходилось видеть крошечные эскизы в XP, вы по достоинству оцените подобное новшество.

В окончательный вариант версии Longhorn будет включена опция "Variable icon size by folder". Нажав на изображение лупы, которая обозначает функцию "Zoom" (масштабирование), в верхнем поле окна (не перепутайте с "Поиском"), вы увидите скользящий маркер/бегунок, который позволяет увеличивать или уменьшать изображения по вашему желанию. Также можно определить количество иконок/значков или эскизов на страницу.

После осмотра новой ОС, мы принялись записывать диски и с горестью обнаружили, что наша версия Longhorn не поддерживает DVD+RW. Горесть была смягчена тем, что запустились почти все современные компьютерные игры ("Tron 2", "Aqua 2" и др.). Хоть на этом спасибо. Что касается производительности, то нам показалось, что игры чувствуют в Longhorn себя лучше, чем в Windows XP. Видеочасть оказалась подготовлена разработчиками довольно хорошо.

Итоги

Трудно сделать какие-либо определенные выводы о ОС Longhorn, которая находится еще на такой ранней стадии производства. Мы убедились, что основное ПО уже существует, но оно является либо сырым, либо просто временно отключенным. Разработчикам предстоит много усилий, чтобы довести новую ОС до ума, сделав ее работу быстрой и стабильной. Безусловно, Longhorn потребует более высокие системные требования, чем Windows XP и будет нацелена на мощные компьютеры.

Microsoft делает большие ставки на Longhorn, и то, что мы видели, смотрится многообещающе. Сейчас мы особенно заинтригованы объемным рабочим столом, который корпорация представит журналистам только в 2005 году, ближе к выходу Longhorn. Тогда мы вновь вернемся к этой теме.

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 19544 раз(а)
Оценка статьи: 4,83 из 6
Оценили: 127 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.extremetech.com/article2/0,3973,1368535,00.asp

Комментарии пользователей

 
  Re: Re: Re: где скачать Microsoft Windows Longhorn?
разместил: Жека
09.02.2005
Не одна ссылка не робочая!!!дайте нормальную
   
  Re: Re: Re: Re: где скачать Microsoft Windows Longhorn?
разместил: worf
22.12.2005
пожалуста скиньте мне ссылку на Windows Longhorn в долгах не останусь.
   
  Re: Re: Re: Re: где скачать Microsoft Windows Longhorn?
разместил: mrZlodey
27.08.2005
Смотри выше
 
  Дайте код установки LongHorn
разместил: Dimmetrius
11.01.2005
Люди, дайте код установки LongHorn
 
где скачать Microsoft Windows Longhorn
разместил: Shumaher
10.01.2005
где скачать Microsoft Windows Longhorn менеджером Reget Delux
   
Re: где скачать Microsoft Windows Longhorn
разместил: 470M
15.01.2005
Прямая ссылка-ftp://mackerel.plala.jp/Public2/Longhorn-4051-PDC.xBetas.rar
Взял из журнала, сам не пробовал:)
e-mail'a у меня нет.
 
Дайте мне ссылку фтп(центел) где есть есть LongHorn!!!
разместил: HHH
20.12.2004
Дайте мне ссылку фтп(центел) где есть есть LongHorn!!!
 
  Microsoft Office 2004
разместил: Николай
17.12.2004
где можно скачать?

Всего сообщений 10, показано 5.
Читатай далее...

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика