Стр 2 : Как сделать свою радиостанцию в сети интернет : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Стр 2 : Как сделать свою радиостанцию в сети интернет : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Автор: Ярослав Дмитриев
Дата: 21.01.2005

Первую закладку мы трогать не будем, сразу перейдем к Output. Для начала активируем опцию "Connect at startup", позволяющую присоединятся к серверу после запуска plug-in'a. При нажатой кнопке Connection у вас должны быть доступны следующие опции для настройки:

Address - тут нужно указать ip-адрес компьютера, на котором установлен сервер.

Port - здесь нужно вписать порт, на котором висит сервер. Значение берем согласно порту, который был указан ранее в конфигурационном файле сервера.

Password - опять-таки берем пароль из конфигурационного файла и вписываем сюда. Активировав опцию Automatic Reconnection on Connection Failure, plug-in будет автоматически соединяться заново с сервером при обрыве связи. Временной отрезок между попытками указывается в опции Reconnection TimeOut. Я оставил 30 секунд, значение по умолчанию.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Разобравшись здесь, активируем кнопку YellowPages и приступим к заполнению свободных форм:

Make this server public - активировав опцию, тем самым вы позволяете публикацию данных о вашей радиостанции в Интернете, а точнее на главной странице http://www.shoutcast.com. Если вы планируете вещать только в пределах локальной сети, активировать данную опцию не нужно.

А если вы планируете радовать качественной музыкой не только пользователей локальной сети, где обитаете, но и глобальной сети, то милости просим:

Description - сюда нужно вписать название радиостанции. Выбор за вами - либо придумать яркое и запоминающее название, не связанное ни с чем, либо назвать станцию согласно музыкальному направлению, в котором и будет происходить вещание.

URL - если есть, то вписывайте страницу радиостанции, либо адрес домашней хижины, опять-таки при наличии.

Genre - жанр, любимое направление в музыке. Как вы, наверное, догадались, сделано это для облегчения поиска, поэтому не ленитесь, вписывайте верно.

ICQ - здесь вводим номер ICQ ди-джея. Если такого нет - пропускаем. Аналогично IRC и AIM. Активировав опцию Enable Title Updates, тем самым вы позволяете пускать в сеть информацию о проигрываемом файле из тегов файла.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Третья по счету закладка под названием Encoder предлагает нам выбрать как режим вещания (моно/стерео), так и битрейт. Можно заранее выставить до пяти различных конфигурации вещания, а в процессе просто переключаться между ними, в зависимости от количества слушателей.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Последняя закладка Input не так проста, как может показаться. Разработчики под конец приготовили мощный инструмент, позволяющий подавать в эфир не только музыкальный поток, генерируемые плеером, но и данные, к примеру, с микрофона. Если ничего кроме музыки в эфир не пойдет, по определенным соображениям, то смело оставляйте Winamp в выпадающем списке опции Input Device. Тогда как при желании работать с микрофоном - выставляем Soundcard Input и смотрим, что подлежит настройке.

  • Open Mixer - вызов стандартного системного микшера.
  • Push to Talk - нажимаете кнопку, "пускаете" голос в эфир, не прерывая при этом звучание музыкальной мелодии.
  • Lock - данная кнопка активирует залипание клавиши Push to Talk.
  • Music Level - ползунок, задающий громкость мелодии, играющей в данный момент.
  • BG Music Level - уровень громкости фоновой музыки при речевом эфире.
  • Mic Level - уровень громкости микрофона.
  • Fade Time - скорость снижения/нарастания уровня громкости во время перехода из режима в режим.

Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Все, plug-in настроен, как и сервер, так что пора приступать к торжественному запуску. Для этого запускаем SHOUTcast Server из папки, где был установлен дистрибутив, нажимает на закладке Output кнопку "Connect" и наслаждаемся побежавшими байтиками в сеть.

Проверка в бою

Проверить работоспособность сервера легко. Для этого нужно направиться по адресу http://ip-адрес_сервера:порт, где установлен сервер (к примеру, http://127.0.0.1:8000). В рабочем пространстве браузера у вас должна появится схожая страница.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Пользователю, а даже точнее слушателю можно как раздавать url формата http://ip-адрес:порт/listen.pls, так и просто отправлять на страницу сетевого радио, с которой также можно начать прослушивание, нажав на ссылку "Listen".

Удаленное администрирование

Как было сказано ранее, сервер позволяет удаленное администрирование. Зайдя на адресу http://ip-адрес_сервера:порт, и кликнув на ссылку "Admin", вы попадете в меню администратора, предварительно правильно введя логин (по умолчанию - admin) и пароль (тот, что ввели в файле конфигурации сервера). Перед вами окажется несколько инструментов, включая бан пользователей, просмотр log-файла сервера, а также бронирование места на сервере для определенного ip-адреса. Очень удобно и без багов.

Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Оглавление

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 28626 раз(а)
Оценка статьи: 5,23 из 6
Оценили: 73 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.3dnews.ru/software/internet-radio/

Комментарии пользователей

 
  Не работает
разместил: Master
11.06.2006
Блин вот все зделал в сети(Lan),а в инет не могу т.е с инета меня не льзя слушать !Почему??? Так обидно аж плакать хочеться!=(
 
а с более новыми версиями винамп пахать будет?
10.01.2006
собственно в топе все написано...просто у меня ВинАмп 5.11
 
  а почему у меня не работает
разместил: sammir
18.12.2005
Все делаю точно так же а не работет. Он у меня не отправляет даныые т.е не может даже подключится может с настройками не то. Хотя в первый раз когда все установил он отправлел а потом перестал. Файвол отключен, winamp стоит2.6 и 2.8 пробовал ничего помогите с вопросом пожалуста

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика