Как сделать свою радиостанцию в сети интернет : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Как сделать свою радиостанцию в сети интернет : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Автор: Ярослав Дмитриев
Дата: 21.01.2005

"Возможность практического применения электромагнитных волн для установления связи без проводов впервые продемонстрировал 7-го мая 1895-го года великий русский ученый А.С. Попов (1859 -1906). Этот день считается днем рождения радио" - из учебника физики.

Кто бы мог почти век назад подумать о том, что с развитием Интернета сделать свое радио будет так просто. Для реализации проекта в жизнь вам понадобится компьютер, подключенный к сети Интернет, а также несколько незамысловатых программ и n-ое количество свободного времени.

Мифы о создании интернет-радио

Часто посещая различные компьютерные форумы, я видел, как у людей при одном появлении словосочетания "интернет-радио" появляется куча вопросов, а иногда и не правильных суждений, разъяснить которые - моя первостепенная цель.

Миф первый: для организации интернет-радио необходимо в наличии множество высокопроизводительных PC.

В глазах пользователей запуск сетевого радио представляется как сизисов труд. Некоторые начинают сразу подсчитывать стоимость оборудования, которое придется покупать, заранее обрекая себя лишь на насмешки более опытных сетевых волков. Для успешного запуска радио вам ни в коем случае не нужен ни "парк" высокопроизводительных PC, ни какая-нибудь дорогостоящая аппаратура. Важным фактором для запуска является только широкий интернет-канал, остальное же - мелочи жизни. (имеется в виду запуск интернет-радио "для себя и друзей", но никак не серьезный проект, в будущем ориентированный на доход)

Миф второй: запуск сетевого радио возможен лишь при покупке программного обеспечения. Миф, схожий с первым, и основанный на том, что специализированный софт стоит огромных денег. Но на белом свете не перевелись еще энтузиасты-программисты, создающие свои детища качественно, быстро, а главное for free. За что им честь и хвала в купе с низким поклоном в ноги.

Софт

Разогнав облака, приплывшие со стороны незнаек, мы подошли к программному обеспечению, с которым нам и предстоит работать. Честно скажу, что подобного софта к сети пруд пруди, и самым ярким и надежным представителем данного класса является творение программистов из Nullsoft. Знакомое имечко, не правда ли? А вы случайно не слушаете музыку Winamp'ом? Так знайте, что эти программы вышли из-под одного пера.

Winamp, SHOUTcast Server, SHOUTcast Plug-in - приведенным списком оканчивается необходимый софт, и мы приступаем к изучению вопросов "что, куда и зачем". Для чего нужен Winamp, я надеюсь, рассказывать не нужно. SHOUTcast Plug-It служит соединительным механизмом между плеером и SHOUTcast Server, с помощью которого вещание идет в массы. Виртуальный дом shoutcast-инструментов расположился на Shoutcast.com, куда и направляемся для закачки программ.

Заходим на сайт, прыгаем в раздел "Download" и начинаем закачку. Размер SHOUTtcast Server составляет 267 Кб, Plug-In - 224 Кб. Что примечательно, разработчики не забыли про пользователей альтернативных операционных систем, так что серверная часть доступна также для Linux, FreeBSD, Solaris и Mac OS X. Выбираем, что ближе по духу и стартуем!

Настройка сервера

Скачав и установив софт, нужно приступать к настройке. Первым на хирургический стол пойдет SHOUTcast Server. Для начала нужно вспомнить, в какую папку вы назначили установку сервера (по умолчанию - C:Program FilesSHOUTcast). Вспомнили? Тогда смело отправляйтесь по направлению к папке, а когда дойдете, смело ищите файл sc_serv.ini. Нашли? Тогда открывайте его любым тестовым редактором и будьте готовы к серьезной работе.

Данный файл содержит множество опций для настройки, но мы обратим наш взор лишь на жизненно необходимые (примечание - на официальном сайте описаны все опции файла настройки, так что есть вам интересно, что означает та или иная опция - вам сюда.

PortBase - здесь указывается порт, на котором будет висеть сервер. По умолчанию - 8000. Не рекомендую менять данное значение, но если порт 8000 у вас уже занят, вы с легкостью можете его поменять.

MaxUser - здесь задается максимальное количество юзеров, присутствующих одновременно.

Password - так как сервер позволяет удаленное руководство, здесь нужно указать пароль для администрирования. Учтите, что задавать слишком легкий пароль не имеет смысла, так что хорошо подумайте, прежде чем сюда что-то вписать.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

Отныне сервер находится в боевой готовности, поэтому стоит обратить свой взор на плагин. Если SHOUTcast Plug-In вы еще не установили, сделайте это в самые короткие сроки. Установили? Тогда запускайте Winamp, если он еще не запущен и нажимайте ctrl+p (или же Options-Preferences). Ищите в списке пункт Plugins - DSP/Effect и выбирайте справа Nullsoft SHOUTcast Source DSP.


Как сделать свою радиостанцию в сети интернет

На экран выскочит окошко с четырьмя закладками. Тут и будет происходить настройка плагина, поэтому ранее приготовьте чашечку чая для комфортной работы. Времени понадобится не так много, главное - внимание.

Оглавление

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 28626 раз(а)
Оценка статьи: 5,23 из 6
Оценили: 73 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.3dnews.ru/software/internet-radio/

Комментарии пользователей

 
  Не работает
разместил: Master
11.06.2006
Блин вот все зделал в сети(Lan),а в инет не могу т.е с инета меня не льзя слушать !Почему??? Так обидно аж плакать хочеться!=(
 
а с более новыми версиями винамп пахать будет?
10.01.2006
собственно в топе все написано...просто у меня ВинАмп 5.11
 
  а почему у меня не работает
разместил: sammir
18.12.2005
Все делаю точно так же а не работет. Он у меня не отправляет даныые т.е не может даже подключится может с настройками не то. Хотя в первый раз когда все установил он отправлел а потом перестал. Файвол отключен, winamp стоит2.6 и 2.8 пробовал ничего помогите с вопросом пожалуста

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика